ООО "ИС ГРУПП"
Московская область, г. Апрелевка, 46 км, Киевское ш., вл.2, Апрелевка, Московская обл., Россия, 143360 Россия, Московская, г.Апрелевка
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Люки колодцев не только прочны, но и эстетичны

Люки колодцев не только прочны, но и эстетичны

Люки колодцев не только прочны, но и эстетичны

Очень важной частью для канализационных и водопроводных наружных сетей являются круглые люки и раньше они всегда делались из стали или чугуна. Но из-за высокого интереса сборщиков цветных и черных металлов сейчас все больше популярности набирают пластиковые и бетонные люки.

Люки – это очень важный элемент для безопасности людей. Они предотвращают падения в рабочую камеру, а также не дают туда попасть мусору, который мешал бы работе и создавал дополнительные трудности.

Люки колодцев не только прочны, но и эстетичны


Разновидности чугунных люков колодцев инженерных сетей

Лаз в инженерные сети, достаточный для спуска рабочих с инструментами, имеет диаметр 550 мм и круглые люки их закрывают.

По межгосударственному стандарту ГОСТу 3634-99 выделяются 5 типов основных требований к люкам смотровых колодцев:

  • «Л» Легкий – это люк весом около 60 кг предназначенный для установки на газонах и пешеходных зонах. Нагрузка, выдерживаемая таким люком, составляет 15 кН
  • «С» Средний – люк с весом около 95 кг и предназначен для автопарков и тротуаров. Допустимая нагрузка, которую он выдерживает 125 кН.
  • «Т» Тяжелый – этот вид весом около 120 кг используется на дорогах, которые имеют интенсивное движение. Его возможная нагрузка 250 кН.
  • «ТМ» Тяжелый магистральный – вес этого люка около 140 кг и устанавливается на автомагистралях для грузовых транспортов, которые могут иметь интенсивное движение.
  • «СТ» Сверхтяжелый – люк, предназначенный для установки на причалах и аэропортах, имеет вес в 155 кг. А выдерживаемая им нагрузка до 600 кН.

Помимо этого, смотровые колодцы могут иметь варианты исполнения, в том числе:

  • общего исполнения;
  • со специальным устройством, предназначенным для подъема крышки;
  • иметь усиленную заделку корпуса люка;
  • с предусмотренным замком;
  • с двухстворчатой крышкой;
  • иметь на крышке шарниры;
  • присутствует специальное углубление, предназначенное для заливки бетоном.

По гост стандартам обязательно наличие рельефа на внешней стороне люка, при этом подъем рифов должен составлять не менее 2 мм и до 8 мм. До 70% поверхности люка может занимать рифление. Благодаря этому есть возможность не просто указать изготовителя и назначение люка, но и изображать различные композиции. А если пластмассовые делать из цветной массы, то простор для фантазии открывается огромный, а стандартные инженерные сооружения можно очень разнообразить.

Какие люки предлагаются IS GROUP

Очень важно, чтобы крышка находилась вровень с дорогой, и никакие ее части не выступали. Для этого корпус люка, устанавливаемый на плите перекрытия колодца, углубляется в покрытие дороги. Таким образом, крышка не помешает движению пешеходов или транспорта.

Но такая конструкция имеет очень важную проблему, оголовок колодца относительно быстро начинает разрушаться из-за воздействия динамических нагрузок (их дает проезжающий по ним автотранспорт). Решение этой проблемы имеет конструкция, названная «плавающий» люк. Она не дает нагрузок на колодец, но и крышка находится заподлицо с дорожным покрытием.

Люки всех типов, изготовленные из пластика, бетона, чугуна предлагает для строительно-монтажных компаний IS GROUP. Область применения для абсолютно разных инженерных сетей: канализационных и водопроводных, электроснабжения и теплоснабжения, газификации и телефонизации в Подмосковье.

Если вам необходимо заказать люки колодцев, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону 8 (800) 300-66-56.